Participants et inscriptions

Veuillez prendre note ;


  • Nous avons ajouté 25 places supplémentaire mais elles sont maintenant complètes.

  • Clair2017 est maintenant à guichet fermé.

  • Nous devons limiter le nombre de places disponibles à 300 pour Clair2017 pour des raisons d'espace et de logistique.

  • Les inscriptions reçues et payées avant le vendredi 2 décembre 2016 auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le 4 décembre tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription générale est de 175 $ et comprend tous les repas, deux "vins et fromages" (jeudi et vendredi), les conférences, la Foire Pédagogique, la session d'affiche, la session Ignite et le BarCamp.

  • L'inscription est de 125 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le 2 décembre 2016.

  • S'il reste des places après le 2 décembre 2016, l'inscription générale passera à 225 $ et à 175 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO).

  • L'inscription ne sera pas remboursable après le 2 décembre 2016. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en utilisant le site suivant.

  • C'est le tableau de la page suivante qui servira à annoncer votre participation. Il est donc important d'aller sur cette page et d'y ajouter votre nom.

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.

Au plaisir de vous accueillir du 26 janvier au 28 janvier 2017 !!!


# du participant(e) et Bloc notes [[#|personnel]]
Nom (on peut y [[#|ajouter]] un [[#|lien]] vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1

Roberto Gauvin
RGauvin.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Directeur au Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska, Clair, NB
gauviroo

2
Marie-Pier M. Richard

marie-pier.menard@nbed.nb.ca
Enseignante de 2e année et chargée des TIC - école Le Sommet
mpmenard

3
Jocelyn Dagenais
external image HYlO9H_z.jpg
jdagenais@grms.qc.ca
Enseignant de mathématique de 3e secondaire
jocedage

4
Carl Parent

parentc@csnavigateurs.qc.ca
Enseignant 6e année
École de l'Étoile
CarlParent13

5
Manon Roy Richardson

manon.richardson@nbed.nb.ca
Enseignante 6e
École Camil'île- Vautour
ECVManon

6
Julie Chamberland

chamberlandj4@csnavigateurs.qc.ca
5e année, classe iPad 1:1
École St-Louis-de-France CSDN
MmeJulieC

7
Annie Giroux

girouxa3@csnavigateurs.qc.ca
5e année, classe iPad 1:1École St-Louis-de-France CSDN
Girouxa3Giroux

8
Julie Chandonnet

sdgjulie@gmail.com
enseignante 3e cycle
CS Capitale
chandonneJulie

9
Richard Landry

richard.landry@nbed.nb.ca
Président CÉD-NO


10
Catherine Lapointe
Capture d’écran 2016-01-21 à 22.39.40.png
catherine.lapointe@csdecou.qc.ca
Enseignante 1er cycle primaire, CSDD
@catlap78

11
Pierre Gagnon

gagnon.pierre@hotmail.com
Enseignant 5e année primaire CSDM
@P_gagnon

12
Gisella San Miguel

sanmiguel.gisella@gmail.com
Enseignante 3e année primaire CSDM
@gisellasanmigue

13
Patrick Giroux

pgiroux@uqac.ca
Professeur, UQAC
@pgiroux

14
Patrick Valois

valoisp@academielafontaine.qc.ca
Directeur adjoint à la pédagogie et à l'innovation technologique
@patvalois

15
France Brunet

brunetf@academielafontaine.qc.ca
Directrice pédagogique de la 6e année et du secondaire
@FranceBrunet1

16
Valérie Cadieux

valerie.cadieux@csmb.qc.ca
Enseignante de 3e année primaire, CSMB
@MmeValerie

17
Josée Portelance

josee.portelance@csda.ca
enseignante de 3e année primaire, projet AVAN tablettes, CSA
@jjosee01

18
France Paradis

france.paradis@csdecou.qc.ca
enseignante 5e primaire; IPad 1:2
@MmeFranceP

19
Michel Fitzback

mfitzback@cferbellechasse.ca
Enseignant adaptation scolaire au secondaire
CFER de Bellechasse
@FitzbackM

20
Annick Arsenault Carter
Image AAC Clair2013.PNG
annick.arsenault@nbed.nb.ca
Enseignante de 7e année, École Le Mascaret, Moncton, N.-B.
@annickcarter1

21
Caroline Harquail Leclair

caroline.leclair@nbed.nb.ca
Enseignante de 8e année, École Le Mascaret, Moncton, N.-B.


22
Mireille Bertin Post
external image placeholder?w=NaN&h=NaN
Mireille.Bertin-Post@nbed.nb.ca
Directrice, École Le Mascaret, Moncton N.-B.
@mimibpost

23
Renée Duclos

Renee.Duclos@nbed.nb.ca
Enseignante de 8e année, École Le Mascaret, Moncton, N.-B.
@renduclos80

24
Mylène St-Cyr

mylene.st.cyr@csdessommets.qc.ca
École secondaire de l'Escale, Asbestos, Québec / CS des Sommets
@MyleneSC

25
Lisa Bossé-Perron

bosslise@nbed.nb.ca
Mentor en numératie DSFNO


26
France Bossé


Enseignante au Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston


27
J Daniel Martin

jdaniel.martin@gnb.ca
Agent pédagogique
@JDaniel_M


28
Kathleen Rice

kathleen.rice@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSFNO


29
Johanne Marquis

Johanne.Marquis@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Grande-Rivière


30
Christian Labrie

Christian.Labrie@nbed.nb.ca
Directeur à l'école régionale de Saint-Basile


31
Pascale Bellavance

Pascale.Bellavance@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire à l'école Marie-Gaétane


32
Daniel Martin

daniel.martin2@nbed.nb.ca
Directeur de l'école communautaire de Saint-Joseph


33
Tina Landry


Enseignante à l'école communautaire de Saint-Joseph


34
Eric Desjardins

eric.desjardins@nbed.nb.ca
Directeur, École Régionale de Saint-André



35
Kevin Ouellette

kevin.ouellette2@nbed.nb.ca
Enseignant d'éduc. phys., Saint-André


36
Mirelle Beaulieu

mirelle.beaulieu@nbed.nb.ca
Enseignante de littératie et dir. adj. Saint-André


37
Mylène Savoie-Nadeau

Mylene.Savoie@NBED.NB.CA
Enseignante de physique à la polyvalente Thomas Albert de Grand-Sault


38
Julie Godbout

Julie.Godbout@NBED.NB.CA
Directrice de l'école Mgr Martin de St-Quentin


39
Isabelle Savoie

Isabelle.Savoie3@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire à l'école Mgr Martin de St-Quentin


40
Vicky Banville

Vicky.banville@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Mgr Martin de St-Quentin


41
Micheline Richard

Micheline.Richard@nbed.nb.ca
Aide-Bibliothécaire à l'école Mgr Martin de St-Quentin


42
Mélissa Boris

Melissa.Borris@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire de l'école Écho Jeunesse de Kedgwick


43
Hélène Savoie-Chouinard

Helene.SavoieChouinard@nbed.nb.ca
Directrice de l'école Écho Jeunesse de Kedgwick


44
Maxime Robichaud

Maxime.Robichaud@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école Écho Jeunesse de Kedgwick


45
Cindy Dubé

cindy.dube@nbed.nb.ca
Enseignante de musique à l'école Mgr Lang de Drummond


46
Chantal Thériault-Horth

Chantal.Theriault-Horth@nbed.nb.ca
Directrice exécutive de l'apprentissage au DSFNO


47
Luc Cyr

Luc.Cyr@nbed.nb.ca
Enseignant à la Cité des Jeunes AM Sormany


48
Lisa Bellefleur

Lisa.Bellefleur@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


49
Carole Martin

Carole.Martin2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Régionale Sainte-Anne


50
Dany Desjardins

dany.desjardins@nbed.nb.ca
Directrice des services de soutient à l'apprentissage du DSFNO


51
Luc Caron

luc.caron@nbed.nb.ca
Directeur général du DSFNO


52
Caroline Boucher

caroline.boucher@nbed.nb.ca
Mentor en technologie d'aide


53
Julie Corriveau

Julie.Corriveau@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Saint-Jacques


54
Batier Christophe
external image bae1d36b14d3e35b80ef611206863c48e89750c4.jpeg
batier@univ-lyon1.fr
Directeur technique du Service Icap
Université LYon1
@batier

55
Hélène Beauchemin

helenebeauchemin8@gmail.com
Enseignante musique
@helenebeauchem1

56
Serge Goyette

goyetteserge@gmail.com
conférencier et consultant en éducation
@goyette_serge

57
Andréanne Gagné

agagne@cferbellechasse.ca
Enseignante en adaptation scolaire au CFER de Bellechasse
@GagneAndreanne

58
Marie-Claude Côté

cotem026@cscotesud.qc.ca
Enseignante en adaptation scolaire au CFER de Bellechasse
@MarieClaudeCt3

59
Cécile Bélanger Bouchard

cecile.belanger-bouchard@nbed.nb.ca
Agente communautaire du CAHM
@bboucec

60
Mylene St-Cyr

mylene.st.cyr@csdessommets.qc.ca
École secondaire de l'Escale , Asbestos, Québec
@myleneSC

61
Lyne Bilodeau

lyne.bilodeau@csda.ca
École Félix-Leclerc à Repentigny
@lynebellule

62
Nancy Marsan

nancy.marsan@esfelixleclerc.com
École Félix-Leclerc à Repentigny
@nancy_marsan

63
Sébastien Bourgault

bourgaults1@csnavigateurs.qc.ca
6e année, classe iPad 1:1
École St-Louis-de-France, CSDN
@slf505

64
Pascale Gosselin

pascale.gosselin@csnavigateurs.qc.ca
conseillère pédagogique, CSDN
@Pascale596

65
Mélanie Demers

melanie.demers@nbed.nb.ca
Enseignante de 6e année, École Champlain, Moncton, N.-B.
@meldemers

66
Isabelle Gamache

gamai766@cscotesud.qc.ca
Enseignante de mathématiques au secondaire
École secondaire Bon-Pasteur, L'Islet
@GamacheI

67
Maxime Brisbois

maxime.brisbois@college-montreal.qc.ca
Enseignante de chimie et de science et technologie, CDM


68
Karine Riley

rileykarine@gmail.com
Enseignante 5e, école Alexander-Wolff, CS Capitale
@karineriley

69
Brigitte Léonard

brijou@gmail.com
Enseignante 4e année, Campus Mont-Tremblant, QC
@BrigitteProf

70
Pierre Cohen-Bacrie

pierrecb@gmail.com
Conseiller pédagogique, TIC, Collège Montmorency (Québec)
@captic

71
Éric St-Pierre

stpie994@cscotesud.qc.ca
Enseignant de Science et Technologie
École secondaire Bon-Pasteur
@stpieric

72
David Arsenault

davidar1206@gmail.com
École de la Source, Mascouche
Enseignant 5e année
@davidar12

73
Christine Savard

christine.savard@csda.ca
École Félix-Leclerc, Repentigny
Anglais
@csavard26

74
Julie Carignan

julie.carignan@csmv.qc.ca
École Lionel Groulx, CSMV, enseignante ressource première année
@julie_carignan

75
Marie-Andrée Ledoux

maledoux@live.ca
CSDM, prêt à l'UQAM
@maledoux

76
Jonathan Daoust
external image uj5PM3WD.jpg
daoustj@sainteanne.ca
Académie Sainte-Anne Academy (Dorval, QC)
Enseignant de 5e année
@daoust_jonathan

77
Paul Maheux

paulmaheux@euq.ca
L'École des Ursulines de Québec
@paulmaheux

78
Pierre-Luc Dubois


L'École des Ursulines de Québec


79
Jérémy Van Ranst
IMG_20150705_142740.jpg
jeremyv@euq.ca
L'École des Ursulines de Québec
@JeremyVanRanst

80
Daniel Ricard

daniel.ricard@cssamares.qc.ca
C.s. des Samares
Conseiller pédagogique Récit/TIC
@danielricard

81
Sylvain Lacroix
syl congrès 2011.JPG
slacroix@cferbellechasse.ca
Enseignant adaptation scolaire au secondaireCFER de Bellechasse
@SylvainLacroix5

82
Rachelle Mailhot

rachelle.mailhot@esb1954.com
Directrice des services pédagogiques
École secondaire de Bromptonville
@ratch27

83
Stéphanie Delage

delages@sainteanne.ca
Académie Sainte Anne Academy
Enseignante1ère année
@StephDelage

84
Etienne Filteau
363C464A-F7E8-42BA-9B43-7E10BB2EE0E8.JPG
etienne.filteau@csdps.qc.ca
Professionnel en technopédagogie
École secondaire Le Sommet
@etiennefilteau

85
Geneviève Allaire

allaire.genevieve@csdgs.qc.ca
Conseillère pédagogique Récit/Tic Commission scolaire des Grandes-Seigneuries (QC)
@GeAllaire

86
Syndie Vandal

svandal@ecoleleauvive.com
Conseillère pédagogique TIC et enseignante de 1re année.
École L'Eau-Vive de Québec
@syndievandal

87
Yvon Tessier

ytessier@ecoleleauvive.com
Directeur adjoint au secondaire et enseignant en mathématiques secondaire 4.
École L'Eau-Vive de Québec


88
Nathalie C. Tessier

nctessier@ecoleleauvive.com
Enseignante de maternelle
École L'Eau-Vive de Québec


89
Vincent Fillion

vfillion@ecoleleauvive.com
Enseignant de sciences au secondaire et répondant TIC
École L'Eau-Vive de Québec


90
Ginette L. Bourassa

glbourassa@ecoleleauvive.com
Enseignante de mathématique secondaire 1 et 2 et de géographie secondaire 2.
École L'Eau-Vive de Québec


91
Claude Frenette

Claudef@feep.qc.ca
CP. FEEP
@claude_frenette

92
Normand Brodeur

brodeurn@feep.qc.ca
Directeur Innovation et dév. pédagogique
@normandbrodeur

93
Corinne Gilbert

cgilbert@jnd.qc.ca
Directrice des services pédagogiques
@cogilbert

94
Mélanie Bronsard

bronsardm@college-montreal.qc.ca
CP Intégration des nouvelles technologies
@melbronsard

95
Monique Lachance

lachance.monique@cscapitale.qc.ca
CP français au secondaire
@lacmonique

96
Caroline Blais

blais.caroline@cscapitale.qc.ca
CP TIC/EHDAA


97
Paul Demers

demerpa@live.ca



98
Christine Éthier

allaire.genevieve@csdgs.qc.ca
CSD Grandes Seigneuries


99
Etienne Filteau

filteaue@gmail.com



100
Jean Pierre Trudeau

trudeaujp@selwyn.ca
Selwyn House School
@jptrudeau

101
Bill Bédard

bedardb@selwyn.ca
Selwyn House School


102
Sylvain Decelles

decelless@selwyn.ca
Selwyn House School
@sylvaindecelles

103
Isabelle Gagnon

isabelle.gagnon001@cssamares.qc.ca



104
Charline Liard-Arbour

charline.liard-arbour001@cssamares.qc.ca



105
Julie Chabot

juliechabot1234@gmail.com



106
Genevieve Gingras

genevieve.gingras@csmv.qc.ca



107
Hugo Lacasse

hugo.lacasse@csmv.qc.ca



108
Joannie Laderoute

joannie.lad@hotmail.com



109
Annie Pelletier

pelletieran@csfl.qc.ca
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs


110
Véronique Nadeau

v.nadeau@csmvéqc.ca



111
Julie-Soleil Leclerc Tremblay

leclerctjs@csfl.qc.ca
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs


112
Marc Arseneau

marc.arseneau@aefnb.ca



113
Nelson Magoon

nelson.magoon@nbed.nb.ca
agent de l'amélioration continue
@magoonel

114
François-Léonce Charron
F-L-Charron.jpeg
techno@pacnb.org
Agent de développement
Projets technologiques

Place aux compétences
@pactechno

115
Sylvie Blain
sylvie.png
sylvie.blain@umoncton.ca
Professeure, Faculté des sciences de l'éducation, Université de Moncton
prof_blain

116
Kathleen Godard

godardk@academielafontaine.qc.ca
Enseignante de 6e année, Académie Lafontaine
@godardk

117
Karine Richard

richardk@academielafontaine.qc.ca
Enseignante de 6e année, Académie Lafontaine
@karirich29

118
Martine Breault

breaultm@academielafontaine.qc.ca
Enseignante de français, Académie Lafontaine


119
Sylvain Desautels

desautelss@academielafontaine.qc.ca
Enseignant d'art dramatique, Académie Lafontaine
@SyDesautels

120
Christine Bellerive

rivesudquebec@ecolevision.com
Directrice de L'école Vision Trilingue Rive-Sud
@missbschool

121
Claudia Martinez

cmartinez.vrs@ecolevision.com
Enseignante d'espagnol


122
France Marquis

fmarquis.vrs@ecolevision.com
Enseignante de 3e année


123
Annie Roy

annie.roy@csduroy.qc.ca
Enseignante mathématique
en secondaire 5


124
Lyne Lavoie

LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


125
Chantal Michaud

CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


126
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


127
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


128
Tina Boulay-Therrien

TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
Enseignante au CAHM


129
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


130
Mylaine Boucher-Bouchard

MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


131
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


132
Steve Cyr

Steve.Cyr@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


133
Chantal Doiron-Pelletier

Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


134
Joey Couturier

joey.coutirier@nbed,nb,ca
Enseignante au CAHM


135
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
Assistante à l'éducation au CAHM


136
Brigitte Quimpere

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


137
Lise Bouchard

llise.bouchar@nbed.nb.ca
Mentor en gestion de comportement au CAHM


138
Yvaina Ouellette

Yvaina.Ouellette@nbed.nb.ca
Concierge au CAHM


139
Vincent Routhier

vincent@sagafilm.ca



140
Brigitte Long

longbri@nbed.nb.ca
Directrice-adjointe au CAHM


141
Claudine Dionne

dionclau@nbed.nb.ca
Directrice par Intérim au CAHM


142
Danis Michaud

micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


143
Stacy Pelletier

Stacey.Pelletier@nbed.nb.ca
Projet de francisation au CAHM


144
Rose-Marie Dionne

rose-marie.dionne@nbed.nb.ca
Adjointe-administrative au CAHM


145
Marc Girard

marc.girard@scienceeast.nb.ca
Éducateur Science East


146
Danny Levesque


Concierge au CAHM


147
Venessa Sirois


Mentor en gestion de comportements au CAHM


148
Geneviève Dubé


Enseignante de 1e année au CAHM


149
Mélanie Bourgault

Mbourgault@emm.qc.ca
École Marcelle-Mallet


150
Guillaume Tanguay

Tanguayguillaume@hotmail.com



151
Robin Bernier

Rbernier@emm.qc.ca
Ecole Marcell-Mallet


152
Joanie Soucy

joanie.soucy@cbdc.ca
CBDC Madawaska


153
Daisy Collin

daisy.collin@cbdc.ca
CBDC Madawaska


154
Nicole Michaud

nicole.michaud@nbed.nb.ca
Assistante en éducation au CAHM


155
Jocelyne Guitard

jocelyne.guitard@nbed.nb.ca
Assistante en éducation au CAHM


156
Luc Goudreault
icon_Luc_1024-petite2.png
luc@scolab.com
Scolab - www.scolab.com


157
Pierre-Yves Dansereau

pyd@scolab.com
Scolab - www.scolab.com


158
Sébastien Deschamps

deschampss@csrdn.qc.ca
RÉCIT CS Rivière-du-Nord
@sedeschamps

159
Marie-Claude Gaudreau

gaudreaum@csrdn.qc.ca
Directrice-adj École de l'Horizon-Soleil, CSRDN
@mcgaudreau

160
Paul Buck

paul.buck@maine.edu
Associate Professor of History and Education
University of Maine at Fort Kent


161
Manon Rollin

mrollin@cpnf.ca
Enseignante en arts et conseillère techno-pédagogique au Collège Nouvelles Frontières
@Manonrollin

162
Roxane Saumier

rsaumier@cpnf.ca
DSP Collège Nouvelles Frontières
@RoxaneSaumier

163
Anick Sirard

anick.sirard001@cssamares.qc.ca
Conseillère pédagogique à la CS des Samares
@ASirard

164
Francine Bérubé

francineberube@rogers.com
Consultante pédagogique Jardin Botanique


165
Jean Aucoin

aucoin.jean@gmail.com
Directeur Jardin Botanique Edmundston


166
Audrey Purcell St-Michel

purcella@college-montreal.qc.ca
Enseignante en mathématique
@__PurcellAudrey__

167
Julien Boisvert





168
Ginette Long


Enseignante retraitée du CAHM


169
Patrick Long


Directeur retraité et conseiller municipal


170
Mark Miller
headshot_june2014.jpg
mark.miller@csdps.qc.ca
Conseiller pédagogique - Spécialiste intégration des technologies
@protic_mark

171
Annie Gagné

gagnea2@gmail.com



172
Phylippe Laurendeau

phylippelaurendeau@gmail.com



173
Louise Connell

louise.connell@gnb.ca



174
Guy Gervais

guygervais@cgocable.ca



175
Maude Lamoureux

lamoureuxmaude@academielafontaine.qc.ca



176
Marieve Lapointe

lapintemarieve@academielafontaine.qc.ca



177
J.P. Dufresne





178
Maria Douahi





179
Philippe Vaillancourt

pvaillancourt@cpnf.ca
Enseignant français / géographie


180
Véronique Haché
9975931.jpg
veronique.hache@nbed.nb.ca
Enseignante DSF-SUD
@veroniquehache


181
Denis Daigle

denis.daigle3@gnb.ca
Responsable de la stratégie et
de la planification des technologies de l’information /
Éducation et Développement de la petite enfance


182
Guylaine Côté

gcote@cpnf.ca
Directrice générale Collège Nouvelles Frontières
@GuylaineCt

183
Sophie Gauthier

sgauthier@cpnf.ca
Enseignante anglais


184
Patrice Provost

pprovost@cpnf.ca
Science et technologie


185
Maxime Pelchat
external image 4345c3d382176f237531eccd9118a091.jpeg
maxime.pelchat@mss.qc.ca
Enseignant Univers social, École secondaire Mont-Saint-Sacrement
@mxpelchat

186
Louise Morin

louise.morin@nbed.nb.ca
Directrice Carrefour de la Jeunesse


187
Heidi Martin

heidi.martin@nbed.nb.ca
Agente culturelleCDL


188
Pierre Leblanc

pleblanc@jnd.qc.ca
Conseiller pédagogique TIC - Juvénat Notre-Dame


189
Place payée et réservée pour le CCNB





190
Place payée et réservée pour le CCNB





191
Place payée et réservée pour le CCNB





192
Place payée et réservée pour le CCNB





193
Place payée et réservée pour le CCNB





194
Place payée et réservée pour le CCNB





195
Place payée et réservée pour le CCNB





196
Place payée et réservée pour le CCNB





197
Place payée et réservée pour le CCNB





198
Place payée et réservée pour le CCNB





199
Place payée et réservée pour le CCNB





200
Place payée et réservée pour le CCNB





201
Place payée et réservée pour le CCNB





202
Place payée et réservée pour le CCNB





203
Place payée et réservée pour le CCNB





204
Place payée et réservée pour le CCNB





205
Place payée et réservée pour le CCNB





206
Place payée et réservée pour le CCNB





207
Place payée et réservée pour le CCNB





208
Place payée et réservée pour le CCNB





209
Place payée et réservée pour le CCNB





210
Place payée et réservée pour le CCNB





211
Place payée et réservée pour le CCNB





212
Place payée et réservée pour le CCNB





213
Charline Mazerolle

charline.mazerolle@gnb.ca
Agente pédagogique provinciale


214
Jeanne Duquette

jeanne.duquette@gnb.ca
Agente pédagogique provinciale


215
Mireille Fontaine Vautour

Mireille.Fontaine-Vautour@gnb.ca
Directrice des programmes d'études et de l'évaluation- EDPE


216
Kevin Ouellette

Kevin.Ouellette@NBED.NB.CA
Directeur à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


217
Sylvie Levesque

Sylvie.Levesque3@nbed.nb.ca
Enseignante à L'école communautaire Ernest-Lang de St-François


218
Anik Simard

Anik.Simard@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Marie-Gaétane de Kedgwick


219
Marie-Hélène-Morissette-Martel

mhmorissettemartel.vrs@ecolevision.com
Enceignante, École Vision Rive-Sud


220
Charles Sol

sol@edumedia-sciences.com
eduMedia


221
Nadia Angibaud

nadia.angibaud@education.gouv.qc.ca
Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur du Québec


222
Marie-Josée Pouliotte

marie-josee@pouliotte.ca
Directrice-adjointe à l'école Maurice Lapointe


223
Joshua Cassie

caissie.joshua@gmail.com
Enseignant à l'école Maurice Lapointe


224
Nathalie Bourque

Nathalie.Bourque@nbed.nb.ca
Enseignante du DSF-S
@MmeNathalie2

225
Pierre Benoit

Pierre.Benoit@nbed.nb.ca
Directeur de l'É.C.O. La Source au DSF-NE


226
Nikki Vienneau

Nikki.Vienneau@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire de l'É.C.O. La Source au DSF-NE
@Ticu14

227
Zandra Robichaud

Zandra.Robichaud@nbed.nb.ca
Enseignante de l'É.C.O. La Source au DSF-NE


228
Alvin Chiasson

Alvin.Chiasson@nbed.nb.ca
Enseignant de l'É.C.O. La Source au DSF-NE


229
Yan Cormier Desilets

ycdesilets@cslaval.qc.ca
Enseignant en adaptation scolaire (soutien émotif) école Saint-Norbert


230
Caroline Collin

ccollin@jnd.qc.ca
Enseignante de mathématique, Juvénat Notre-Dame
@CollinCaroJND

231
Catherine Bégin

begin.catherine@cscapitale.qc.ca
directrice École Jacques-Cartier-Saint-Denys-Garneau, CS de La Capitale


232
André-Marc Goulet

goulet.andre-marc@cscapitale.qc.ca
Directeur adjoint - Services éducatifs des jeunes
Commission scolaire de la Capitale
@GouletAMG

233
Marie-Ève Mimeault

mmimeault@jnd.qc.ca
Enseignante de français
Juvénat Notre-Dame
@memimeault

234
Véronique Cormier

veronique.cormier@nbed.nb.ca
Enseignante et directrice adjointe, école Terre des Jeunes Paquetville DSF-NE


235
Michel Delorme

michel.delorme@me.com
Radioenfants


236
Joey Nadeau

joey.nado@gmail.com
Étudiant en Sciences de l'Éducation et ancien du CAHM


237
Elsa Nadeau

Elsa.nadeau@hotmail.com
Enseignante suppléante au DSFNO


238
Jimmy-Éric Talbot

jtalbot@jnd.qc.ca
Directeur général, Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
@juvenatND

239
Pierre Lefebvre

pierre.lefebvre@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagogique, CSDN
@P_Lefebvre

240
Karina Lavoie

karina.lavoie@cscotesud.qc.ca
Conseillère pédagogique CSCS, Récit
@karyla2

241
David Cormier

cormierd3@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller Pédagogique RÉCIT, CSDN
@melco007

242
Rosalie Gaudreault

rogaudreault@cslaval.qc.ca
Enseignante de 5e année
École Saint-Norbert


243
Magi Thériault

emt6950@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


244
Maxime Pike

emp6768@umoncton.ca
Étudiant en éducation à l'UMCE


245
Pascale Bouchard

epb6909@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


246
Chloé Rioux

ecr6948@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


247
Mariane Lajoie

eml6869@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


248
Monique Drolet

drolet.monique@cscapitale.qc.ca



249
Karine Godin Tremblay

karine.godin-tremblay@csrsaguenay.qc.ca
enseignante école St-David, Cs Des Rives-du-Saguenay
@mmekarinegt

250
Anne Marie Cousineau

anne-marie.cousineau@hotmail.com



251
Marie-Pier Menard

blueberry_cr@hotmail.com



252
Pierre Leblanc

pieblanc@jnb.qc.ca



253
Marie Claude Gaudreau

gaudreaum@cardn.qc.ca



254
Fernande Da Silva

fdasilva@cpnf.ca



255
Natacha Vautour

natacha.vautour@nbed.nb.ca
Enseignante 8e année École Abbey-Landry



256
Dany Gagné

gagne_dany@collegesaintsacrement.qc.ca
Enseignante science et techno
@DanyGagne3

257
France Legault

legault_france@collegesaintsacrement.qc.ca
Enseignante frs sec.2, CP TIC
@suivrelefil

258
Julie Caron

Directrice principale Apprentissage Numérique, Groupe Média TFO
Directrice principale Apprentissage Numérique, Groupe Média TFO


259
Marie -Sophie Chavey


Chef de la stratégie client IDELLO Apprentissage numérique


260
Laurence Desrosiers-Guité


Gestionnaire des contenus éducatifs, Apprentissage Numérique


261
Jacob Lingley
jlingley_square.jpg
jacob@brilliantlabs.ca
Program Director
@jmrlingley

262
Viktor Freiman

viktor.freiman@umoncton.ca
professeur, Université de Moncton, directeur du Réseau CompéTICA, www.competi.ca


263
Randy Hamlyn

randy.hamlyn@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagogique
@ranham57

264
Marie-Hélène Marcoux

marie-marie-helene.marcoux@csnavigamarieteurs.qc.ca



265
Sandra Roy-Mercier

roymerciers1@csnavigateurs.qc.ca



266
Marie-Eve Carrier

carrierm56@csnavigateurs.qc.ca



267
Caroline Cöté

carote17@hotmail.com



268
Elise Litalien

litaliene@csnavigateurs.qc.ca



269
Bernard St-Pierre

Bernard.St-Pierre@NBED.NB.CA
Directeur, Polyvalente W.-A.-Losier


270
Cathy Boudreau

cathy.boudreau@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique
@boudreauc5

271
Paul Landry

paul.landry2@nbed.nb.ca
Enseignant, Polyvalente W.-A.-Losier


272
Mélanie Hébert

melanie.albert@nbed.nb.ca
Enseignante, Polyvalente W.-A.-Losier


273
Guylaine Chiasson

Guylaine.Chiasson@nbed.nb.ca
Enseignante, Polyvalente W.-A.-Losier


274
Lise St-Pierre

lyseric70@gmail.com



275
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca



276
Jimmy Grenier

grenierj@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagogique


277
Marc-André DesRoches

desrochesma@cslaurentides.qc.ca
Enseignant de français


278
Patrick Provencher

Patrick.Provencher@gnb.ca
Directeur général, Région de bibliothèque Haut-Saint-Jean



279
Marie-Ève Gagnon

gagnon_marie-eve@hotmail.com




280
Chantal Dumont

chantal.dumont@csnavigateurs.qc.ca



281
Lyne Bilodeau

lynebellule@gmailcom



282
Simon Dubé

simon.dube@iesi.in
Enseignant de mathématique


283
Isabelle Sicard

Isabelle.sicard@iesi.in
Enseignante de français


284
Étienne Larrivée

etienne.larrivee@alcodasolutions.com



285
Stacy Belouin

stacybelouin@hotmail.com
étudiante 4e année EPEP à UQAM
@BelouinStacy

286
Annie Côté

annierikiki@gmail.com
Enseignante de français
@annierikiki

287
Sarah Dereumetz

Sarah.Dereumetz@gnb.ca
Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick


288
Luz Maria Medina Lopez

LuzMaria.MedinaLopez@gnb.ca
Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick


289
Jewel McLatchy

Jewel.McLatchy@gnb.ca
Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick


290
Marcelle Bouchard

Marcelle.Bouchard@gnb.ca
Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick


291
Mélanie Renée Cyr

melanierenee.cyr@gnb.ca
Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick


292
Bianca Girard

bianca.girard@cepeo.on.ca
Direction adjointe des services pédagogiques au CEPEO


293
Danik Forgues

danik.forgues@cepeo.on.ca
Conseiller pédagogique au CEPEO


294
Stephany Bertrand

Stephany.Bertrand@cepeo.on.ca
Conseillère pédagogique au CEPEO


295
Louise Lauzon

Louise.Lauzon@cepeo.on.ca
Direction des services pédagogiques au CEPEO


296
Marie-France Joyale

Marie-France.Joyale@cepeo.on.ca
Conseillère pédagogique au CEPEO


297
Mélanie Verville

Mélanie.Verville@cepeo.on.ca
Conseillère pédagogique au CEPEO


298
Mélanie Clouthier

Mélanie.Clouthier@cepeo.on.ca
Conseillère pédagogique au CEPEO


299
Camille Boudreau

camille.boudreau@cepeo.on.ca
Enseignante de 6e année, CEPEO


300
Geneviève Boulanger

genevieve.boulanger@cepeo.on.ca
Enseignante de 3e année, CEPEO


301
April Faucher

april.faucher@cepeo.on.ca
Enseignante 1re et 2e année, CEPEO


302
Renée Belhumeur

renee.belhumeur@cepeo.on.ca
Direction d'école, CEPEO


303
Katia Brisson

katia.brisson@cepeo.on.ca
Enseignante, CEPEO


304
Daniel Proulx

Daniel.Proulx@cepeo.on.ca
Direction d'école, CEPEO


305
Guillaume Boudreau

Guillaume.Boudreau@cepeo.on.ca
Enseignant, CEPEO


306
Sophie Larocque Germain

sophie.larocquegermain@cepeo.on.ca
Enseignante, CEPEO


307
Mélanie Blanchard

mélanie.blanchard@cepeo.on.ca
Enseignante, CEPEO


308
Élyse Robertson

elyse.robertson@cepeo.on.ca
Coordonnatrice du projet École communautaire, CEPEO


309
Céline Côté

celine.cote@csdceo.org
Enseignante de 1re année, ÉÉCC - Pavillon Ste-Euphémie


310
Jacques Cool
jcool_2016_7695_bleu.jpg
jacques.cool@cadre21.org
Directeur, Cadre 21 (cadre21.org)
@zecool

311
Frédéric Lavoie

frederic.lavoie@csdecou.net
Conseiller pédagogique en TIC - primaire et secondaire - Ed Tech Consultant


312
Caroline Montreuil

CAROLINE.MONTREUIL@CSP.QC.CA
École l'Arpège


313
Ariane Thibault

Ariane.Thibault@csp.qc.ca
École l'Arpège


314
François Lake-Héon

Francois.Lake-heon@CSP.QC.CA
École l'Arpège


315
Nathalie D'Amours

NATHALIE.DAMOURS@csp.qc.ca
École l'Arpège


316
Nathalie Laroche

lesgrenouilles101@gmail.com
École du Ruisseau


317
Kayoe Stewart

kayoe.stewart@scienceeast.nb.ca
Science East


318
Sonya Fiset

sonya_fiset@hotmail.com
École St-Sacrement


319
Manon Hamel

manonhml@hotmail.com
École Les Prés-Verts


320
Sylvain Bérubé
Malheureusement à distance.
SB assiste a LaSphere-Clair.jpg
beru66@gmail.com
Enseignant, École Rochebelle
sylvainberube.com
Twitter : slyberu

321
Johanne Jalbert

Johanne.jalbert@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique, Commission scolaire des Navigateurs


322
Benoit Petit
external image vBPqibuq_400x400.png
benoit.petit@cssh.qc.ca
Conseiller pédagogique RÉCIT, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
@petitbenoit

323
Caroline Germain
external image xLBvG630_400x400.jpg
caroline.germain@cssh.qc.ca
Directrice adjointe aux services éducatifs, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
@karogermain

324
Mario Asselin
Mario_Asselin_mini2.jpg
mariopossum@gmail.com
Ami de Clair et ex directeur d'école
MarioAsselin

325
Katherine Gosselin

gosselin.katherine@cscapitale.qc.ca
Enseignante 1re, CSC, école Alexander Wolff


326
  1. Marie-Élaine Boisclair
thumbnail_image1.jpg
mboisclair@academie.ste-therese.com
Académie Ste-Thérèse, Rosemère (Campus primaire)
@mboisclair19bee

327
Pierre Boudreau

boudreaup@academeilafontaine.qc.ca
Académie Lafontaine
@3_classe